Итак, после обеда мы отправились на прогулку в сопровождении рейнджера, вооруженного радителефоном, биноклем и карабином. Я спросил, приходилось ли ему использовать карабин по назначению. "Нет", - сказал он, - "ни разу за четырнадцать лет работы здесь. Но у меня есть чувство, что в тот день, когда я его забуду, он понадобится".

Рейнджер
Сначала мы направились к наблюдательной вышке над водопоем.

Под вышкой зачем-то были выложены черепа (зебр?)

Мы влезли на вышку. Рейнждер сказал, что зебры недавно ушли с водопоя.
Первая зебра (вид с наблюдательной вышки над водопоем)
С вышки открылся вид на саванну: сочная трава, редкие акации, старые вулканические конусы, термитники, зебры. "Сбылась мечта идиота."

Африка. Саванна
Вид с наблюдательной вышки
Потом мы направились к термитникам. Здоровенные глиняные конструкции неожиданно напромнили мне грязевые вулканы камчатской Долины Гейзеров и кальдеры Узон.


Термитники казались совершенно безжизненными, пока рейнджер не отломил кусок конструкции. И тут такое началось!
После термитников мы познакомились поближе с зебрами.
Мы продолжили прогулку, наслаждаясь ландшафтами...



... и неожиданно увидели стадо крупных птиц. В отличие от зебр, птицы нас опасались и близко не подпускали. По-английски они называются романтично: Helmeted Guinea Fowl (что-то вроде "гвинейская шлемоносная курочка"), по-русски скучнее: цесарка обыкновенная.
Стадо цесарок
Местами на земле валяются вулканические бомбы, лежащие здесь с незапамятных времен.

Иногда попадались красивые цветы.


Начался дождик. Мы миновали очередное скопление зебр...

... и вернулись в лагерь. Все тот же олененок встретил нас.


Продолжение следует