mikluha_maklai (mikluha_maklai) wrote,
mikluha_maklai
mikluha_maklai

Categories:

Часть 19. 30 декабря 2010 года. Килиминджаро. Восхождение, день девятый (последний)

.
Лагерь Мвека (3070 м) - Ворота Мвека (1640 м) - Лодж Моиваро (Аруша)
Продолжение. Оглавление здесь


Спали мы как убитые. Да и что не спать? Тепло, и с дыханием проблем нет. Наутро попрощались с горой и продолжили спуск.


Прощай, Гора! Или до свидания?

Верещатник сменился облачным лесом. Временами была видна гора Меру, теперь уже высоко над нами.


Гора Меру в облаках

Тропа превратилась в дорожку, потом в дорогу. Скоро нас накрыли облака.


Эх, дороги (1)


Эх, дороги (2)


Эх, дороги (3)

На подходе к Воротам Мвека набежали дети, подростки и взрослые, желающие продать сувениры. Кое-кто добился успеха. Мы зарегистрировались у рейнджеров, перекусили, умылись. Затем началось "торжественное собрание". Сперва портеры исполнили (весьма задорно) несколько "килиманджарских песен".









Затем наш гид Миндзя вручил нам заслуженые сертификаты.


Саломея и Миндзя


Флорин и Миндзя


Мой сертификат

В завершение состоялся "типпинг", то есть вручение чаевых. Это важная и тонкая тема: кому, сколько, как? К счастью, "Thomson Safaris" предоставила подробные и толковые инструкции, которым мы и следовали.

Так закончилась горная часть путешествия, но не путешествие. Распрощавшись с гидами и портерами, мы загрузились в машину и поехали в город Арушу. Этот город с населением, превышающим миллион триста тысяч, расположен под горой Меру. Вокруг - сплошные красоты: Нацпарк Килиманджаро, Нацпарк Серенгети, Нгоронгоро, Нацпарк Маньяра, Нацпарк Аруша, Нацпарк Тарангире.


Наша антилопа гну газель Томсона

Нас привезли в Лодж Моиваро. Он принадлежит той же компании, что и КИА Лодж, где мы провели первую ночь в Африке.


В лодже Моиваро

Поселившись в домиках, мы отправлись за сувенирами на масайский рынок. Это многие десятки, а то и сотни, лавок, набитых сувенирами: одеждой, тканями, поделками из камня, дерева, керамикой, игрушками, картинами, и прочее, и прочее. На любой вкус и любую толщину кошелька.


Масайская лавка

Отоварились мы довольно прилично.

Продолжение следует
Tags: 2011-05, Килиманджаро
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment