Я вот тут опрометчиво заявил, что не играл в шахматы на деньги кроме одного случая. А потом сообразил, что играл, и не раз. Просто не в молодые годы, когда довольно активно занимался шахматами, а гораздо позже.
Первый случай имел место в Ленинграде, в разгаре (или уже угаре?) перестройки. Я туда ездил ежеквартально сдавать хоздоговорные этапы. Один раз дела закончились быстро, и до вечернего поезда оставалось свободных полдня. Я пошел по Невскому. В скверике около Казанского собора обнаружилась компания, играющая блиц на деньги. Я подошел, посмотрел. Вроде играли примерно в мою силу. Попросился, сел играть. Проигрался довольно прилично, потому что вся компания весьма хамски мешала (разве что фигуры с доски не таскали). И поделом.
Другой случай был лет на десять позже, в Нью Йорке. Гуляя в центре Манхэттена, в каком-то сквере увидел я сидящего за столиком
- Тронуто - хожено!
- Но я ж тебе разрешал!
- Это твое дело. А я тебе не разрешаю.
Набежала куча болельщиков, явно дружков моего противника. Не без труда я свел партию вничью, не без труда вернул свой залог (грозился позвать полицию) и ушел при своих.
А еще несколько раз я играл в Сан Франциско, на Маркет Стрит. Там пристроилась обирающая туристов год за годом шахматная мафия, тоже под руководством босса-афроамериканца. Первый раз босс выставил против меня несильного игрока, второй раз - посильнее, а на третий раз я играл с соотечественником по имени Виктор. В прошлой жизни Виктор был по меньшей мере кандидатом в мастера, а возможно и мастером, но явно спился. После нескольких партий босс забрал часы и негромко сказал мне:
- Ты сюда больше не ходи.
-----
"С шахматами через века и страны" - это название очень интересной и роскошно изданной книги какого-то поляка, которой я зачитывался в молодости.