Продолжение. Оглавление здесь
Временами посреди бескрайней серенгетской степи (саванны, вельда - как вам больше нравится) встречаются гранитные скалы-останцы, по-местному - кóпи. Слово "kopje" пришло из африкаанс, а туда из голландского, означает "верхушка холма". Одно (один? одна?) копи - на следующих фото.

Копи
В копи гуще растительность; здесь любят отдыхать львы; здесь живет много зверюшек, которым не нравится в степи. Я читал про копи перед поездкой, поэтому посещение копи было в моем "списке желаний", который я дал Фредди. К сожалению, из машины мы никаких зверей не увидели, а на мой вопрос - можно ли выйти из машины и подойти поближе - ответом было решительное НЕТ!


Несолоно хлебавши, мы поехали в знойные степи. Здесь происходила какая-то нуль-транспортировка зебр. Они шли и шли вереницей. (Это был арьегард "великой миграции", о которой я расскажу позже.)
Многочисленные попытки одомашнить зебр пока ни к чему не привели из-за злобного характера животного. Впрочем, у зебры слабый хребет, взрослого наездника она не выдержит, так что, наверное, не очень и хотелось.

Интересно, что раскраска зебры так же уникальна, как отпечатки пальцев человека.

Не только мы наблюдали за зебрами. Фредди углядел и показал нам трех львиц, дремавших неподалеку.
Вот три львицы в Серенгети
Задремали, словно дети
То ли от услышав шум нашего автомобиля, то ли учуяв зебр, львицы насторожились.



Львицы заметили большое скопление зебр и антилоп гну и и вроде бы решили поохотиться.
Охотники и добыча
Львицы стали подкрадываться. Львицы - хорошие спринтеры, но плохие стайеры (как конькобежец на короткие дистанции из песни Высоцкого), поэтому их задача - подобраться совсем близко незамеченными. С учетом этого и надо смотреть следующие клипы.
Львицы подкрадываются
То ли заметв львиц, то ли по другой причине, зебры стали быстро удаляться. Львицы остановились и смотрели вслед. А может быть, они были сыты и вовсе не собирались нападать, а просто проводили тренировочные занятия?

Стадо уходит
Продолжение следует