Камчатка-85, Часть 15. Река Лиственничная - Кроноцкое озеро
На следующее утро, распрощавшись с биологинями, мы двинулись на юг, к Кроноцкому озеру. Погода становилась все лучше, а растительность все гуще.

В долине реки Лиственничной
Мы шли по тропе и с нетерпением ждали, когда покажутся Кроноцкое озеро и Кроноцкая сопка. И вот они показались!

Впереди - Кроноцкое озеро

Шурочка, единственная среди нас, шла с ледорубом, а не с альпенштоком

На фоне Кроноцкой сопки снимается Марина
Я видел Фудзияму только на фото: на мой вкус, Кроноцкая сопка смотрится лучше. К тому же на Фудзияму не зарастает народная тропа: день за днем сотни и тысячи людей ползут на вершину. (Тетя Вика подсказывает: 200 тысяч в год.) Кроноцкая же, по крайней мере, в то время, была одним из "полюсов недоступности" даже для советского человека, не говоря уж об иностранцах: во-первых, добраться до Камчатки было долго и дорого; во-вторых, насколько я помню, для посещения Камчатки требовалось разрешение милиции; в-третьих, обширный район, включающий Кроноцкое озеро и Кроноцкую сопку, входил в Кроноцкий биосферный заповедник, посетить который было исключительно трудно.

Кроноцкая сопка. Чужой Фудзи и на фиг нам не надо...
Много раз казалось, что озеро вот за этим пригорком... но за ним оказывался следующий пригорок.


Лиственничная в нижнем течении

Лиственничная в нижнем течении

Красавица Кроноцкая
Высота Кроноцкой сопки - 3528 м, она считается активным вулканом.

Красавица Кроноцкая
Биологини сказали нам, что с большой вероятностью в середине дня к северному берегу Кроноцкого озера придут моторные лодки (цель не помню, кажется, что-то выгрузить): можно попросить, чтобы нас захватили на обратном пути. Это, естественно, не планировалось: я отводил два дня на обход озера с восточной стороны, либо по берегу, либо по склонам Кроноцкой сопки, в зависимости от ситуации. До сих пор не знаю, было ли два дня слишком много или слишком мало. Как бы то ни было, выйдя к озеру, мы решили устроить перекус и подождать лодки пару часов.

Вид на восток
Над южной оконечностью озера поднималась громада вулкана Крашенинникова - мимо него нам скоро предстояло пройти.

Вулкан Крашенинникова

Вулкан Крашенинникова; внизу - облако село на землю

Мы с Гриней думаем, как жить дальше

Гора Острая?

Смелая мышка (или кто это?)
З.Ы. Оказалось, это землеройка. Спасибо уважаемым френдам (см. комменты).

Марина и Гриня
Так пришли лодки или нет? Об этом - в следующий раз.
Продолжение следует
Оглавление

В долине реки Лиственничной
Мы шли по тропе и с нетерпением ждали, когда покажутся Кроноцкое озеро и Кроноцкая сопка. И вот они показались!

Впереди - Кроноцкое озеро

Шурочка, единственная среди нас, шла с ледорубом, а не с альпенштоком

На фоне Кроноцкой сопки снимается Марина
Я видел Фудзияму только на фото: на мой вкус, Кроноцкая сопка смотрится лучше. К тому же на Фудзияму не зарастает народная тропа: день за днем сотни и тысячи людей ползут на вершину. (Тетя Вика подсказывает: 200 тысяч в год.) Кроноцкая же, по крайней мере, в то время, была одним из "полюсов недоступности" даже для советского человека, не говоря уж об иностранцах: во-первых, добраться до Камчатки было долго и дорого; во-вторых, насколько я помню, для посещения Камчатки требовалось разрешение милиции; в-третьих, обширный район, включающий Кроноцкое озеро и Кроноцкую сопку, входил в Кроноцкий биосферный заповедник, посетить который было исключительно трудно.

Кроноцкая сопка. Чужой Фудзи и на фиг нам не надо...
Много раз казалось, что озеро вот за этим пригорком... но за ним оказывался следующий пригорок.


Лиственничная в нижнем течении

Лиственничная в нижнем течении

Красавица Кроноцкая
Высота Кроноцкой сопки - 3528 м, она считается активным вулканом.

Красавица Кроноцкая
Биологини сказали нам, что с большой вероятностью в середине дня к северному берегу Кроноцкого озера придут моторные лодки (цель не помню, кажется, что-то выгрузить): можно попросить, чтобы нас захватили на обратном пути. Это, естественно, не планировалось: я отводил два дня на обход озера с восточной стороны, либо по берегу, либо по склонам Кроноцкой сопки, в зависимости от ситуации. До сих пор не знаю, было ли два дня слишком много или слишком мало. Как бы то ни было, выйдя к озеру, мы решили устроить перекус и подождать лодки пару часов.

Вид на восток
Над южной оконечностью озера поднималась громада вулкана Крашенинникова - мимо него нам скоро предстояло пройти.

Вулкан Крашенинникова

Вулкан Крашенинникова; внизу - облако село на землю

Мы с Гриней думаем, как жить дальше

Гора Острая?

Смелая мышка (или кто это?)
З.Ы. Оказалось, это землеройка. Спасибо уважаемым френдам (см. комменты).

Марина и Гриня
Так пришли лодки или нет? Об этом - в следующий раз.
Продолжение следует
Оглавление