Listens: Если долго мучиться, что-нибудь получится

Categories:

Благими намерениями вымощена дорога в ад (?)

Где-то в начале 80х я наткнулся на статью из области теории голосований в "Автоматике и телемеханике". В статье рассматривалась Игра Демократия. Интересно, что во Введении оговаривалось, что никакого отношения к реальной жизни статья не имеет. Насколько я помню, игра была устроена следующим образом.
* В некоей стране имеется двухпартийная система.
* Регулярно проводятся (тайные, равные, всеобщие и т.д.) выборы.
* В обществе существует дискурс (нэнавижу это слово!) по фиксированному набору тем. По каждой теме можно иметь позицию, измеряемую числом в интервале, скажем, от 0 до 10.
* Каждая партия имеет позицию по каждой теме.
* Каждый избиратель имеет позицию по каждой теме.
* Близость избирателя к партии оценивается как взвешенная сумма расстояний между позицией избирателя и позицией партии по каждой теме. Каждый избиратель голосует за более близкую партию.
* Перед очередными выборами правящая партия свои позиции не меняет. Оппозиционная партия меняет свои позиции так, что всегда побеждает и становится правящей.

Казалось бы, такая страна должна неостановимо асимптотически двигаться к щястиютм. Однако, полученные в статье результаты были удивительны:
1. Возможны ситуации, когда после нескольких выборов большинству избирателей станет хуже (по их собственным критериям) по большинству тем.
2. Вероятность возникновения ситуации (1) с ростом числа голосований стремится к 1.

Дисклэймер: (а) это было давно; (б) дедушка старый; (в) когда дедушка был моложе, он просмотрел статью по диагонали; (г) легких путей найти статью здесь и сейчас у меня нет. В силу (абвг) я не готов отвечать за базар абсолютную точность пересказа статьи.